Назад

Расчет количества светильников

1 Марта 2019

Значение расчетов

Несмотря на простоту конструкции, существуют определенные требования к монтажу и расположению светильников. Например, лампы должны находиться на расстоянии минимум 0,2-0,3 см друг от друга и в 0,5 м от стены.

Почему так важно правильно рассчитать число светильников:

·         чтобы создать хорошее освещение с правильной свето- и цветопередачей;

·         чтобы оптимизировать расходы на электроэнергию и не установить лишние приборы, которые никак не влияют на комфорт;

·         чтобы соблюсти безопасность, это касается количества излучения и пульсации на 1 кв. м.

·          

Все полезные советы и требования, как рассчитать светильники, указаны в СНиПе от 23.05.1995 г.  в разделе «Естественное и искусственное освещение».

Популярные способы подсчетов

Рассчитать количество светильников не составляет труда, на многих порталах существуют специальные сервисы с онлайн-калькуляторами. Достаточно ввести исходные цифры (метраж комнаты, высоту потолков, количество окон и т. д), чтобы получить нужную информацию. Также есть сложные формулы для выведения данных при помощи математических вычислений, но такой способ доступен только для специалистов.

Обычные люди пользуются следующей схемой:

  • по общепринятому стандарту на 1 кв. м необходимо 20 Вт мощности.
  • для расчета потребности мощности на всю комнату, нужно количество кв. м умножить на 20 Вт. Нужно подобрать количество светильников , что бы суммарное значение было не ниже получившейся величины.
  •  

·          

Данный способ считается самым оптимальным для того, чтобы рассчитать светильники. Онлайн-калькуляторы почему-то на разных сайтах дают неодинаковые данные при одних и тех же условиях. Несоответствие заключается в настройках сервисов, для каждого используются разные алгоритмы. 


Остались вопросы
или нужна консультация?

Наши специалисты с радостью ответят на ваши вопросы по телефону:

+7 (800) 511-78-86

Пн-Пт: 9:00–22:00

Заказать звонок

Ежедневная

Поддержка 24/7

Вернуться